Оппозиция снова примеряется маршировать

Комитет протестных действий (КПД) намерен провести 12 декабря Марш перемен, несмотря на то, что сами демократические партии сомневаются в его пользе.

Как пишет Независимая газета, 12 декабря  «Яблоко» также собирается выйти на улицу отдельно - в защиту российской Конституции. Cоответственно,  очередной общеоппозиционной акции можно не ждать.

Организаторами мероприятия являются журналист Александр Подрабинек, публицисты Андрей Пионтковский и Игорь Яковенко, юрист Елена Лукьянова, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Всего организаторы заявляют 30 тыс. человек, планируется шествие от Пушкинской площади до проспекта Сахарова и митинг на нем. Заявка будет подана 1 декабря.

По словам члена КПД Сергея Шарова-Делоне, организаторы будут настаивать только на центре Москвы, пусть и по альтернативному маршруту. "Нужна свобода и демократия, отделение бизнеса от государства, приоритеты здравоохранению и образованию, а не военной сфере и т.д. Главным выводом акции будет констатация необходимости смены власти, потому что она не способна к переменам", - пояснил Шаров-Делоне.

Со своей стороны, зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин пояснил изданию, что если эта акция будет согласована, то члены партии будут участвовать. По словам Мерзликина, "хотя там правильные лозунги, но не понятно, какой будет следующий шаг, каков дальнейший план действий оппозиции. До этого проводить акцию бессмысленно".

Он добавил, что в будущем ПАРНАС будет организовывать митинги, но только после серьезной информационной кампании и с прицелом на выборы в Госдуму, чтобы всем этим показать, что у оппозиции есть серьезная программа действий. Напомним, что ПАРНАС как раз в середине декабря и планирует начать агитационную «Волну перемен».

Правда.Ру ранее информировала о том, что российская внесистемная оппозиция переносит запланированную на 15 ноября протестную акцию в Москве на середину декабря. Хотя и эта дата остается условной. К тому же организаторы до сих пор не смогли определиться с целью и повесткой этого мероприятия и продолжают спорить по этому поводу. 

Когда изначально марш планировался 15 ноября, организаторы мероприятия грозились "оккупаить мэрию", если им откажут в заявке. Но, судя по всему, у организаторов мероприятия случились какие-то проблемы с финансированием. А поскольку пресловутые "лидеры" не очень любят вещать просто так, это усугубило отток кадров с потенциальной сцены, пишет Politonline. 

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

 

Обсудить