Китайская полиция арестовала "баррикадную сотню"

Гонконгская полиция в районе Монг Кок арестовала 116 активистов после новых столкновений демонстрантов с полицейскими.

Как пишет Росбалт, накануне власти Гонконга вновь приступили к расчистке района от баррикад и палаток демонстрантов, исполняя решение суда. Как передает BBC, на улицы вышло много людей, недовольных этим решением. Демонстранты собирались к югу и к западу от основной зоны протестов.

Активисты возражают против решения властей Китая проводить отбор кандидатов на выборах администрации Гонконга, которые пройдут в 2017 году, и требуют прямых переговоров с Пекином.

Напомним, 18 ноября три десятка судебных приставов при поддержке полиции разобрали баррикады у правительственного комплекса в районе Адмиралти. Манифестанты вели себя в целом спокойно и не пытались препятствовать работам.

Между тем на следующий день в Гонконге произошли новые столкновения. В ночь на 19 ноября десятки студентов в респираторных масках попытались взять штурмом здание Законодательного совета. Полицейские применили для их разгона резиновые дубинки и баллончики с перцовым газом. Несколько зачинщиков беспорядков были задержаны. Есть раненые.

Читайте также: 

Россия предложила Китаю совместно бороться с "цветными революциями"

Мэр Гонконга: Китайский Майдан разогревали "внешние силы"

Стычки протестующих с полицией в Гонконге становятся все жестче

Гонконг опять "штормит": столкновения возобновились

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить