Столичная мэрия поможет полиции выявлять коррупционеров

Мэрия Москвы будет помогать правоохранительным органам выявлять факты коррупции среди своих чиновников. Об этом сегодня заявила пресс-секретарь мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова.

Данное заявление было сделано после того, как в Москве был задержан начальник управления договорных отношений департамента имущества правительства столицы, пишет Российская газета. Дениса Васильева подозревают в получении взятки в 223 тысячи долларов.

Читайте также: Чиновников обяжут отчитываться о доходах

Вместе с Васильевым задержаны двое его предполагаемых сообщников - Сергей Никифоров и Алексей Симоненко. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью шестой статьи 290, частями 3-5 статьи 33, частью шестой статьи 290 УК РФ (получение взятки, организация, подстрекательство и пособничество в получении взятки). По версии следствия, подозреваемые требовали от заместителя гендиректора одной из фирм 223 тысячи долларов за то, чтобы продлить с ним договор аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности города.

Ззадержание проводили следователи и сотрудники ГУ МВД России по Центральному федеральному округу, передает Forbes.ru. Никифоров и Симоненко заключены под стражу, следователи ходатайствовали и об аресте Васильева.

Задержание произошло в тот же день, когда бизнесмен обратился в полицию. Официальный представитель МВД Владимир Коновалов рассказал Business FM: "В этот же день оперативники задержали с поличным - при получении части требуемой суммы взятки в размере 100 тысяч долларов США - неработающего жителя Московской области. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий на рабочем месте в здании Департамента имущества города Москвы задержаны начальник одного из управлений, который ранее был судим по части 1 статьи 228 УК РФ, а также неработающий гражданин и помощник депутата Госдумы". По данным МВД, Денис Васильев ранее был судим по статье "Незаконное приобретение наркотических веществ без цели сбыта".

Партнер Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Владимир Юрасов комментирует: "В соответствии с УПК любая судимость может быть погашена. Мы не обладаем сейчас информацией, погашена ли она. Но большая вероятность, что она существует и не погашена. И в соответствии с федеральным законодательством и субъектов Федерации, лица, которые претендуют на должности госслужащих, не должны быть приняты и работать в столь ответственных местах и на ответственных постах. Тем более по такой статье, как часть 1 статья 2.8 УК, которая говорит о том, что человек был уличен, и решение суда вступило в законную силу, о том, что он совершал некие действия, связанные с наркотиками".

 

Обсудить