В Подмосковье появятся поезда-трансформеры

Подмосковные электрички заменят новыми восьмивагонными, которые в час пик смогут соединяться и превращаться в 16-вагонные поезда. Как пояснил главный инженер пригородной пассажирской компании Владимир Козлов, в стандартной 11-вагонной электричке на 1,2 тысячи посадочных мест загруженность в час пик составляет 140 процентов, а значит более трети пассажиров вынуждено ехать стоя.

Запустив в час пик 16-вагонные поезда, ЦППК увеличит вместимость состава на 40 процентов, таким образом, появятся посадочные места еще для 500 пассажиров. На некоторых направлениях удастся даже создать дополнительные места, что позволит людям пересесть с автотранспорта на электрички. По словам Козлова, многие люди предпочитают машину, потому что не хотят ехать стоя, пишут "Известия".

Новые электрички будут сцеплять в длинный состав как в депо, так и на крупных станциях уже вместе с пассажирами. По словам Козлова, такие составы уже применяются в Западной Европе, в том числе в Швейцарии и Германии.

Однако для их применения придется вносить изменения в правила технической эксплуатации железных дорог, которые сейчас запрещают любые маневровые работы с пассажирами в салоне. Под новые составы также придется увеличить платформы примерно на 100 метров, что обойдется примерно в 7,5 миллионов рублей каждая. К удлинению первых станций — Люберцы-1 и Раменское — приступят уже зимой 2013 года. Поезда-трансформеры также будут стоить дороже примерно в 1,5 раза — около 450 миллионов рублей, отмечает Полит.ру.

Читайте также: В пригородных поездах появятся билетные автоматы

Между тем, по мнению экспертов, в ближайшее время железнодорожные билеты на пригородные поезда могут подорожать на восемь процентов. Как сообщил глава исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов, такое подорожание произойдет, если часть инфраструктурного тарифа будет внесена в цену билета. Произойдет это сразу, как только Минэкономразвития примет эту концепцию, которая должна быть внесена на рассмотрение Госдумы до 1 декабря, сообщает