Возвращение блудной балерины в Большой театр

Судебная тяжба между балериной Анастасией Волочковой и администрацией Большого театра разрешилась в среду в Тверском суде г. Москвы, который вынес решение о восстановлении на работе в Большом театре известной танцовщицы.

Напомним, чть эта скандальная история началась 16 сентября 2003 года, когда по распоряжению генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова былы уволена с работы Анастасия Волочкова. Балерина не согласилась с таким решением и обратилась в суд с иском о неправомерном увольнении. Причиной увольнения стал отказ артистки продлить ее контракт с театром до 31 декабря текущего года. В поданном иске балерина попросила суд обязать ответчиков восстановить ее на работе, заключить с ней бессрочный трудовой договор и выплатить заработную плату за время вынужденных прогулов.

Суд согласился с доводами Волочковой и её адвоката Льва Зубовского о том, что ответчик нарушил процедуру увольнения, предусмотренную Трудовым кодексом России. Теперь, согласно решению суда, Большой театр должен заключить с балериной бессрочный трудовой договор, выплатить ей заработную плату, неначисленную за время вынужденных прогулов, в размере 190 тыс рублей.

В то же время ответчик не признал предъявленного иска и намерен обжаловать решение Тверского суда в Московском горододском суде. Адвокат ответчика Дмитрий Лобачев отвечая на вопрос журналистов о том, почему с Волочковой не заключили бессрочный контракт, отметил, что еще в 1994 году "было определено, что труппа Большого театра формируется на контрактной основе", сообщают РИА "Новости". кроме того, руковдства театра считает, что танцовщица выдвинула завышенные требования, противоречащие интересам балетной труппы Большого театра.

Между тем, информирует NEWSru.com, накануне об этом конфликте высказался министр культуры РФ Михаил Швыдкой. Он сказал, что балерину Анастасию Волочкову может восстановить на работе в Большом театре любой суд, однако по возвращении она может рассчитывать лишь на партию "четвертого лебедя" и скромные гонорары.

Касаясь проблемы несоответствий между контрактной системой оплаты труда и существующим российским законодательством, Швыдкой сказал: "Наше законодательство несовершенно, и артисты Большого получают свои доллары только в том случае, если подписывают контракт. Но, как ни странно, эта форма не совсем законна: постановление правительства о перечне творческих профессий еще не готово".

В этой связи, подчеркнул министр, велика вероятность того, что "Волочкову восстановит любой суд". "Но не на контрактные деньги, а по полагающемуся заслуженным артистам четырнадцатому разряду. Она получит где-то 1800 рублей плюс надбавки. И будет ходить на службу до конца дней с тем условием, что по приказу руководства будет обязана исполнять партию четвертого лебедя", — сказал Швыдкой в интервью журналу "Итоги".