Россияне отметили рост эффективности борьбы с коррупцией - опрос

Жители России отмечают, что борьба с коррупцией стала заметно эффективнее. Таковы данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Результаты исследования были представлены на круглом столе по борьбе с коррупцией в России, который проходит в понедельник в ТАСС.

В марте нынешнего года 11 процентов россиян отмечали, что в стране делается много для борьбы с коррупцией, а 39 процентов полагали, что "результаты есть, но они не слишком значительные". В октябре этот показатель составил десять и 38 процентов соответственно.

Для сравнения данные за 2005 год - три процента тогда заявляли, что делается многое, 27 процентов отмечали не слишком значительные результаты в борьбе с коррупцией.

Треть опрошенных (33 процента) полагают, что ситуация за последний год никак не изменилась (в 2005 году об этом говорили 44 процента). Об ухудшении ситуации заявили 13 процентов опрошенных (в 2005-м об этом сказал 21 процент респондентов).

Более половины наших сограждан (55 процентов) по-прежнему не верят, что такое явление как коррупция в принципе может быть до конца искоренено. Обратного мнения придерживаются 40 процентов опрошенных: по их словам, при определенных усилиях коррупцию все же можно победить.

Опрос ВЦИОМ был проведен в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России 10-11 октября 2015 года. В нем приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процентов.

Обсудить