В одном из районов Москвы объявлен карантин по бешенству

Редкое распоряжение для мэра Москвы пришлось подписать накануне Сергею Собянину: в районе Алексеевский на северо-востоке столицы объявлен карантин по бешенству.

Карантин сроком на два месяца введен в связи с выявлением 19 октября случая заболевания бешенством домашнего животного. В этот период на территории района Алексеевский запрещено проводить выставки и шоу-программы с участием животных. Также запрещен продавать животных и вывозить их за пределы района, пишут "Дни.ру".

"Я не ветврач, но вообще это очень страшное заболевание, которое передается человеку. Первые признаки заболевания у животных, это неадекватное поведение, вздыбленная шерсть, боязнь воды, пена изо рта и неадекватное поведение - повышенная агрессивность и нападения и на человека, и на животных, и на что угодно", - рассказал "Правде.Ру"Александр Тетерин, заслуженный артист РФ, основатель и художественный руководитель Московского театра зверей и птиц "Артемон".

Читайте: Более ста случаев бешенства зарегистрировано в Тверской области.

"Объявление карантина в районах Москвы пределах МКАД - достаточно редкий случай, так как кольцевая дорога является препятствием для проникновения в Москву диких животных, в том числе и больных. Обычно московские животные, имеющие хозяев, заражаются бешенством при выезде за город от диких животных", - сообщили в горадминистрации, приводят "Новые Известия".

"Если собака или кошка была в контакте с кем-то, то инкубационный период может что-то выявить. Для этого объявляют карантин и вывоз животных с этой территории" - сказал Александр Тетерин, добавив, что не совсем понимает, как это можно сделать в границах одного района.

Очень часто, особенно по осени, животных привозят домой с дач, где они в основном находятся на природе, заметил артист. Основными переносчиками являются лисы, они часто кусают домашних животных.

В этом году карантин по бешенству в Москве объявлялся несколько раз, но все случаи были связаны с территориями за МКАД: в районах Зеленограда Старое Крюково, Савелки, Силино, а после присоединения 1 июля к столице новых территорий - в поселениях Новой Москвы Кленовское, Вороновское, Красная Пахра, уточняют "Вести.Ру".

Также: В Киргизии продавали мясо умерших от прививок овец.

Ранее карантин по бешенству животных ввели на территории деревни Кубагушево Учалинского района Башкирии. Местный житель убил дикую лису, которая проникла к нему во двор и съела утку. Ветеринар, посчитав, что лиса вела себя неадекватно, отправил ее на экспертизу. Анализы на бешенство оказались положительными.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить