Машину, в которой сидел Муслим Магомаев, поклонники несли на руках

Муслим Магомаев останется кумиром миллионов даже после своего ухода. В этом абсолютно убежден спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он назвал смерть выдающегося певца, народного артиста СССР "истинной трагедией".

"Казалось, что Муслим Магомаев живет с нами долгую, долгую жизнь, - сказал Швыдкой. - Мы помним, как замирал весь Советский Союз, когда юный Муслим с присущим ему юмором и энергией пел партию Фигаро в "Севильском цирюльнике". И тут же неожиданно блистательно исполнял патетичный "Бухенвальдский набат". Всем памятно, когда машину, в которой он сидел, его поклонники в прямом смысле несли на руках, тем самым выражая безмерную дань уважения неординарному таланту. Им восхищались, гордились, ему поклонялись. Его имя знал не только весь СССР, оно было известно далеко за его пределами".

"После стажировки в "Ла Скала" Магомаеву прочили успешную международную карьеру, - напомнил Швыдкой. - А он остался дома. И выбрал эстрадную деятельность. Удивительная скромность отличала этого самого популярного певца 60-70-х годов". "Он никогда не переоценивал самого себя. Может быть, напрасно, - считает Швыдкой. - Он слишком рано и давно ушел со сцены. Последнее время как пианист аккомпанировал на концертах своей жене, солистке Большого театра Тамаре Синявской, и делал это безукоризненно".

"Совсем недавно на 65-летии Муслима Магомаева, мы говорили ему слова любви. Он был нашим другом, мы болели за него, переживали перипетии его судьбы. Он был кумиром огромной страны. Таким же останется и после своего ухода", - уверен Михаил Швыдкой.

Прощание с Народным артистом СССР, легендарным певцом Муслимом Магомаевым пройдет, по уточненным данным 28 октября в концертном зале имени Чайковского в Москве, передают "Вести".

Напомним, великий певец скончался в субботу, 25 октября, на 67-м году жизни после продолжительной болезни. Похоронен певец будет на Ваганьковском кладбище после 14.00 мск.

Обсудить