В Калифорнии разрешили ездить на машинах с автопилотом

В Калифорнии со следующего года можно будет ездить на машинах с автопилотом. Подписание документа состоялось в штаб-квартире корпорации Google, которая вот уже несколько лет ведет разработки роботизированного автомобиля.

Подписи под соглашением поставили губернатор штата Джерри Браун и сооснователь интернет-гиганта Сергей Брин. Они в сопровождении сенатора Алекса Падилья и инженера Google Криса Армсона прибыли на церемонию подписания в "беспилотной" Toyota Prius, 

"Мы видим, как научная фантастика становится реальностью завтрашнего дня", - отметил Браун.

В новом законе, который вступит в силу с 2013 года, зафиксированы нормы безопасности для испытаний "беспилотных" автомобилей, а также предусмотрена обязанность водителя при необходимости взять управление машиной на себя,  собщает KM.RU. Ранее тестироваать на общественных автодорогах машины, управляемые автоматикой, разрешили власти Флориды и Невады.

Компания Google уже давно занимается разработкой интеллектуальной системы, которая позволяет автомобилям ездить по дорогам без водителя. Система базируется на информации, получаемой от видеокамер, радаров, лазерных сенсоров и спутниковой навигации.

С 2010 года Google оснастил автопилотом собственного производства шесть машин Toyota Prius и одну Audi TT. За это время они на автопилоте проехали более 1,6 тысячи километров в обычном городском потоке. Сергей Брин подчеркнул, что компания Google не намерена создавать собственные автомобили, а планирует сотрудничать с существующими автопроизводителями, передает Sostav.ru. В число производителей, которые разрабатывают технологии автономного управления автомобилями входят BMW, Ford, General Motors, Honda, Hyundai, Mercedes , Nissan, Toyota, Volkswagen, Volvo и другие. 

Обсудить