Штраф за чужую соцкарту вырастет в 2,5 раза

Штраф за использование чужой социальной карты в городском общественном транспорте Москвы будет увеличен с 1 тысячи рублей до 2,5 тысячи рублей. Соответствующий законопроект приняли сегодня в первом чтении депутаты Мосгордумы.

"Использование льготных персонифицированных карт для проезда в наземном городском транспорте общего пользования и метрополитена лицами, не относящимися к категории льготников, является в настоящее время серьезной проблемой", - считает заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Читайте: Собянин сменил своего заместителя по транспорту

Льготники часто передают свою соцкарту родственникам, которые незаконно пользуются бесплатным проездом в метро и наземном транспорте, пишет "Российская газета". Только в столичной подземке  в результате регулярных рейдов изымается в среднем по 150 чужих социальных карт в месяц. Для изменения ситуации в турникетах метро планируется включить цветовую сигнализацию, которая уже смонтирована, но не функционирует. При  использовании льготной карты будет загораться лампочка определенного цвета.

При этом, в настоящее время пассажиров с чужими льготными проездными картами квалифицируют как "безбилетников", и штрафуют именно так. По мнению Ликсутова, этого недостаточно.

"Наша цель - сделать так, чтобы штрафов было меньше и людям было невыгодно нарушать закон", - подчеркнул заместитель мэра Москвы.

Кроме того, поправки в Кодекс Москвы об административных правонарушениях (КоАП) предусматривают возможность контролерам и ревизорам более оперативно рассматривать административные правонарушения на транспорте, передают "Вести.Ру". По оценкам депутата Степана Орлова, закон может быть доработан и принят в оставшихся  двух чтениях до конца октября.

Обсудить