Семеро российских моряков просят вернуть их из Сомали

"Застрявшие" в Сомали приморские моряки просят о помощи

"Застрявшие" в Сомали приморские моряки просят о помощи. Группа моряков из Приморья пытается вернуться из Сомали. Россияне жалуются на плохие условия жизни и некачественную пищу. 

Как рассказал представитель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николая Суханова, в профсоюзную организацию моряков обратились несколько членов экипажа судна "Sea Master-1", передает "ИА Дейта.РУ". "Моряки должны были привести судно "Турбаш" в один из портов Приморского края. Однако вместо этого их руководство дало указание оставаться у берегов Сомали и Джибути. Моряков об этом не предупредили. С ними даже не заключили коллективный договор. Люди лишены льгот и привилегий за работу в опасном морском регионе. Мореплаватели хотят списаться на берег, вернуться в Приморье даже за свой счет", - сказал Суханов.

Читайте также: Танкер с украинцами попал в плен к пиратам

Он также отметил, что закон в данном случае на стороне моряков. На судне нет коллективного договора, что само по себе является нарушением, сообщает РИА "PrimaMedia". Если бы он был заключен, люди требовали бы списания их с судна на законных основаниях, капитану просто пришлось бы это сделать. Более того, по коллективному договору работа в таком неспокойном районе как Сомали оплачивается совсем по другой, более высокой ставке. Но коллективного договора на судне нет, и еще предстоит выяснить, есть ли вообще какой-нибудь договор на судне.

В настоящее время, отмечают "Аргументы.ру", российский профсоюз моряков пытается решить эту проблему, прежде всего установить владельца "Sea Master-1", связаться с ним и начать переговоры.

Обсудить