Совет муфтиев решил снять мультфильмы про ислам

Мусульманские мультфильмы улучшат имидж ислама в России

В России будут снимать мусульманские мультфильмы, которые должны способствовать формированию позитивного имиджа ислама. Об этом сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, который выступил с этой инициативой на IV съезде совета, передает УНН.

"В сфере взаимодействия с общественностью и просвещения мы планируем создать целую серию мусульманских мультфильмов, программ для радио и телевидения, а также различных приложений для использования в смартфонах", — сказал Равиль Гайнутдин.

Для этой же цели Совет муфтиев организует группы в социальных сетях. Председатель СМР рассказал, что в социальной сети "Вконтакте" в подведомственных Совету группах состоят более 35 тысяч пользователей. Кроме того, Совет полностью обновил свой официальный сайт, а в интернете открыты более десятка тематических сайтов — по исламской экономике, социально-благотворительной деятельности, международным связям и т. д.

На съезде Совета также была представлена "Памятка журналисту по неоскорблению чувств верующих мусульман". Как отметили в пресс-службе СКР, документ, впервые разработан в России, призван помочь представителям средств массовой информации "отличать истинные понятия в исламе от ложных".

Читайте также: Мусульмане празднуют Ураза-байрам

В 40-страничной брошюре объясняются основные исламские термины и описаны распространенные ошибки журналистов. Из памятки, в частности, можно узнать, чем отличаются салафиты от суннитов, шафиитов, шиитов и суфиев, а также от ханафитов, ханабалитов и ваххабитов, рассказывает Полит.ру.

Читайте также: Немцам разрешили высмеивать пророка Мухаммеда

Как напоминает "Росбалт", в конце августа должен начать свою работу новый общественный мусульманский телеканал "Аль-РТВ". По данным Совета муфтиев России, он создан по инициативе руководителей крупнейших мусульманских организаций при поддержке федеральных органов власти.

 

Обсудить