Аномальная жара обосновалась в Москве на неопределенный срок

К аномальной жаре, из-за которой российская столица превратилась в душегубку, прибавилось еще одно испытание: в подмосковных лесах начались пожары, глубоко под землей тлеют торфяники, а дымовая завеса вкупе с запахом гари уже добралась до центра мегаполиса. Хуже всего приходится жителям юго-востока города, где экологическая обстановка наиболее сложная.

Сегодня в лесах Шатурского и Егорьевского районов Московской области было зафиксировано 21 возгорание (это треть от общего числа лесных пожаров Подмосковья). Тушение ведется полным ходом, но от удушливого запаха москвичей не избавит, поскольку его источником в основном является торф, горящий под землей. Основная причина сложной ситуации - необычайно жаркая и сухая погода в сочетании с безалаберностью населения, которое вопреки всем предупреждениям и призывам продолжает по выходным устраивать в лесах пикники с кострами.

Читайте также: Кому аномально жарко, а кому - аномально холодно...

Положение нешуточное: в ближайшие дни облегчения ждать не приходится, ведь столбики термометров всю неделю продержатся в опасной близости от сорокаградусной отметки. Не изменится и ветер, сейчас дующий с юго-востока и несущий с собой в столицу дым от пожаров.

Сегодня в 15:00 московская жара побила очередной рекорд - 37,4 градуса, перекрыв установленный в 1920 году абсолютный максимум лета (36,8 градуса). "Такого пекла еще не было в истории Москвы. Температура продолжает расти", - цитируют Вести.Ru сотрудников Центра погоды ФОБОС.

"К выходным температурный фон несколько понизится на три-пять градусов. Но в целом ситуация изменится, когда принципиально изменятся ветры. Сейчас ветры у нас с востока, с юго-востока. И из прилегающих к Москве областей как раз и идут в столицу эти всякие продукты горения. Когда ветры сменятся на западные и северные, тогда ситуация улучшится", - пояснил журналистам генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

По теме: Выдержит ли Москва аномальную жару?

Между тем уже сейчас, если верить специалистам Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, загрязнение атмосферы в некоторых районах города превышает 80 процентов от предельно допустимого уровня. Концентрация кислорода, напротив, понижена, что влечет за собой неприятные последствия для москвичей, страдающих заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Кислородное голодание даже для совершенно здоровых людей оборачивается головными болями, сонливостью и слабостью.

Московскую подземку, где и без того душно, сотрудники пытаются защитить от проникновения запаха гари. По словам начальника метрополитена Дмитрия Гаева, в дневные часы бороться с аномальной жарой и ее последствиями на станциях практически невозможно, а вот вечером и ночью, когда на поверхности температура воздуха снижается, проводится активная работа по охлаждению и вентиляции тоннелей.

Ранее мы писали: Метрополитену и жаре грозят судом

Но какие бы эффективные меры борьбы с жарой и духотой не предпринимались, рисковать здоровьем без надобности не стоит. Главный терапевт России Александр Чучалин обратился к москвичам с призывом по возможности не выходить на улицу, в особенности по утрам, когда концентрация вредных примесей в атмосфере достигает пика. А главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко советует защищаться от дыма и прочих витающих в воздухе ядов защитными масками из марли, которые для пущего эффекта следует намочить.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *