Дом Романовых хочет "прописаться" в России

Директор канцелярии главы Российского императорского дома Романовых Александр Закатов заявил сегодня, что потомки царствовавшей династии намерены вернуться в Россию, чтобы принимать участие в становлении гражданского общества и развитии правовых институтов.

"Императорский дом хочет вернуться в РФ на постоянное жительство, и мы верим, что это произойдет, как это произошло во многих странах", - заявил Закатов. Желание вернуться, по его словам, не связано с возможностью восстановления монархии.

"Императорский дом является носителем монархической идеи, но не стремится никому ее навязать. А вот вернуться в свою страну, жить здесь и работать, участвовать в культурных, благотворительных программах и любых других неполитических мероприятиях, которые служат укреплению гражданского общества, развитию правовых институтов государства, возвращению традиций", - сказал Закатов.

Он также сообщил, что в странах, куда вернулись прежде царствовавшие династии, они принимают активное участие в жизни общества. "И никому от этого плохо не стало - наоборот, они приносят пользу, помогают развиваться национальному самосознанию и способствуют укреплению позиций этих стран на международном уровне", - считает он.

Обсудить