За ложную информацию о ЧС на АЭС будут сажать в тюрьму?

В Совете Федерации рассматривают возможность внесения поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающей уголовную ответственность за распространение ложной информации о чрезвычайных происшествиях и ситуациях, якобы угрожающих жизни и здоровью населения целых регионов.

"В последнее время в ряде регионов неоднократно появлялась ложная информация об авариях на объектах атомной отрасли, угрожающих жизни и здоровью граждан", - заявил председатель подкомиссии по атомной энергетике комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Григорий Нагинский. Именно он хочет выступить с законодательной инициативой по внесению поправки.

По словам Нагинского, из-за подобных слухов страдает население, затрудняется работа аварийных и спасательных служб.

"Полагаю, что мы имеем дело с хорошо спланированными информационными провокациями и недобросовестными приемами со стороны конкурентов на энергетическом рынке", - считает сенатор.

Нагинский напомнил, что в мае 2008 года жителей города Сосновый Бор Ленинградской области "захлестнул поток недостоверных и негативных сообщений", связанных с работой Ленинградской АЭС.

Читайте: Чернобыльскую зону могут превратить в заповедник

Тогда в Петербурге, Ленинградской области и соседних регионах стали распространяться слухи о выбросе радиоактивных веществ на ЛАЭС и готовящейся массовой эвакуации жителей Соснового Бора. В результате люди кинулись скупать йод, надеясь обезопасить себя от последствий радиоактивного заражения. Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту ложной информации об аварии на АЭС.

"Прошу считать данное заявление официальным обращением в адрес Генпрокуратуры, ФСБ и МВД РФ с требованием взять на контроль ход расследования этого и других подобных резонансных дел, найти и наказать заказчиков и исполнителей", - сказал сенатор.

Читайте: Против российских АЭС предпринята очередная провокация

Нагинский убежден, что информационные провокации, касающиеся атомной энергетики, носят системный характер.

Так, в ноябре 2004 года после распространения ложных слухов об аварии на Балаковской АЭС жители Саратовской области стали употреблять в пищу йод, в результате в больницах оказались десятки человек. В конце 2007 года ложные сообщения об аварии на Волгодонской АЭС вызвали панику среди населения на юге России, передает РИА «Новости».

Обсудить