Проект "Новые лица" поможет инициативной молодежи

"Новые лица" - так называется проект, призванный помочь в объединении и продвижении гражданских инициатив. А кроме того, найти лидеров, способных эти инициативы реализовать.

Ради этой цели создана платформа www.newfaces.info. Зарегистрировавшись на ней, каждый участник получит базовый федеральный и региональный рейтинги. Они складываются из степени заполнения анкеты, участия в реализации инициатив и освещения в СМИ его деятельности. На портале также предусмотрена возможность общения между участниками посредством личных сообщений.

Каждый участник проекта может инициировать собственные идеи, проекты, приглашать к ним других участников. По итогам их реализации модераторами так же начисляются рейтинговые баллы автору и его команде.  

Лидерство в проекте зависит лично от каждого. Идеи могут быть самые разные - общественные, научные, коммерческие, политические. Главное - ориентация на развитие гражданского общества.

Инициатором проекта выступил старший преподаватель кафедры политической психологии Санкт-Петербургского госуниверситета Петр Бычков. Партнеры проекта - фонд "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ), фонд "Общественное мнение" и Общероссийский народный фронт.

Председатель совета директоров ИСЭПИ Дмитрий Бадовский считает, что проект даст возможность молодым людям проявить себя в гражданских инициативах и политической сфере.

"Идея в том... что есть кому взять задачи развития нашей страны... какие-то новые горизонты. Надо дать определенные возможности для инициативных людей идти в сферу гражданской активности... и, в конце концов, в политическую сферу и реализовать там свои идеи. И этот проект должен эту задачу решить", - сказал Бадовский на пресс-конференции в Москве.

Он подчеркнул, что идея проекта принадлежит представителям молодежи, это "возможность... оценивать и рейтинговать инициативы и, условно говоря, социальные капиталы, которые есть у участников сети".

А глава фонда "Общественное мнение" Александр Ослон полагает, что "Новые лица" помогут активным гражданам продвигать свои идеи и реализовывать их. А также даст стимул для появления новых подобных проектов, сообщает РИА Новости.

"В России есть огромный социальный капитал... но он должен двигаться... Нужны социальные лифты... Есть только один выход (для таких) социальных лифтов - эта технология. Чем больше таких инициатив, тем лучше... Она формирует позитивный социальный отбор... и этот проект имеет возможность для того чтобы реализоваться и дать пример для подобных продуктов", - сказал Александр Ослон.

Читайте также:

Представители ОНФ стали лидерами нового выпуска "Рейтинга-2016"

ИСЭПИ представил рейтинг российских партий

ОНФ поймал регионы за тайные "золотые парашюты"

Обсудить