Вулкан на Камчатке готовится к катастрофическому извержению - ученые

Вулканологи пугают Камчатку катастрофой

вулкан. 238693.jpegУченые, внимательно наблюдающие за изменениями внутри камчатского вулкана Кизимена, пришли к выводу, что этот до сей поры дремлющий гигант способен стать причиной большой катастрофы.

Об этом вулканологам поведали регулярные колебания земной коры и наличие термальной аномалии внутри вулкана.

Как сообщает сотрудник Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН, в последние дни в постройке вулкана сейсмостанции начали фиксировать сильное вулканическое дрожание. При этом продолжается извержение исполина - регистрируется термальная аномалия, свидетельствующая о том, что порода в кратере сильно разогрета.

Читайте: Гримсвотн прекратил извергаться

Ученые убеждены, что Кизимен готов к более мощному извержению, нежели имеется в настоящее время.

"Есть вероятность того, что в кратере исполина произойдет катастрофический взрыв", - добавил ученый.

По данным камчатского филиала Геофизической службы РАН, Кизимену в настоящее время присвоен "желтый" код авиационной опасности. Это значит, что пепел и газы, которые вулкан выбрасывает из кратера, представляют опасность для воздушного транспорта.

Добавим: Карымская сопка является одним из самых активных вулканов Камчатки. Его извержение началось в 1996 году и продолжается до сих пор. Кизимен стал более активным в прошлом октябре, а до этого последний раз извергался в 1920-х годах.

Обсудить