Техосмотр можно не проходить целый год

Техосмотр отменили. Пока на год

Техосмотр в России - 2011: два года по цене одного. Срок действия талонов техосмотра, истекающей в этом году, продлен еще на год. Данное требование содержится в постановлении правительства России, которое вчера подписал премьер Владимир Путин.

Это значит, что ехать за новым талоном придется на год позже, - своего рода предвыборная амнистия. Также полностью отменена процедура для новых автомобилей. Таким машинам талон выдадут без проверки технического состояния, отмечает портал CarClub.ru.

Существенным является и понятие "нового транспортного средства", добавляет dp.ru. Им можно считать машину, "с момента выпуска в обращение которой прошло не более года (12 месяцев)". Отменят процедуру ТО для легковых и коммерческих машин массой до 3,5 тонны. Исключение составляют автомобили для коммерческих перевозок людей, опасных грузов или для обучения вождению.

GZT.RU напоминает, что президент РФ Дмитрий Медведев несколько раз требовал навести порядок в этой сфере и поручил к 1 июля этого года подготовить предложения о существенном упрощении процедуры техосмотра транспортных средств или о полной его отмене. 18 мая 2011 года в ходе пресс-конференции Медведев также выступил против техосмотра в ГИБДД.

"Еще раз подчеркиваю: нужно вывести это из-под милиции и сделать это максимально простым, вместе с техническим обслуживанием и заключением договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), которое является для всех обязательным", - заявил президент.