Каждый россиянин выпивает 18 литров алкоголя в год

Ни для кого не секрет, что алкоголь влияет на состояние здоровья человека самым негативным образом. Однако эксперты уточняют: чрезмерное употребление спиртного, прежде всего, сказывается на работе мужского организма.

"По оценкам ВОЗ, если потребление алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, то это уже опасно для здоровья населения. Каждый добавочный литр сверх определенного ВОЗ предела уносит 11 месяцев жизни мужчин и 4 месяца жизни женщин", - такие данные привела министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова в ходе своего выступления на научной конференции "Актуальные вопросы наркологии".

При этом министр напомнила, что в потребление горячительных напитков в России с учетом нелегального оборота спиртсодержащей продукции составляет около 18 литров на человека. 

"Поэтому усиление профилактической работы по предупреждению алкоголизма, наркомании, токсикомании; формирование у различных групп населения, особенно у подрастающего поколения, мотивации для ведения здорового образа жизни является одним из основных положений Концепции демографической политики на период до 2025 года", - заявила Голикова.

Обсудить