"Одноклассники.ру" готовы сотрудничать со спецслужбами

Сайт "Одноклассники.ру", один из самых популярных ресурсов среди социальных сетей в России, не сотрудничает со спецслужбами, но при необходимости готов предоставить по их запросу информацию о пользователях. Об этом заявил создатель и совладелец интернет-проекта Альберт Попков.

"Мы никак не связаны со спецслужбами, ни с российскими, ни с германскими, у них своя работа, а у нас своя", - заявил на пресс-конференции в Хабаровске создатель сайта, отвечая на вопрос о возможном сотрудничестве с органами безопасности.

Попков напомнил, что социальная сеть "Одноклассники", в первую очередь, создана для общения с друзьями, одноклассниками и коллегами по работе, сообщает "Интерфакс".

При этом создатель "Одноклассников" подчеркнул, что если следственные органы запросят информацию с сайта о пользователях, то она будет предоставлена. В Англии благодаря сотрудничеству создателей местного аналога "Одноклассников" и правоохранительных органов удалось раскрыть убийство женщины, рассказал Попков.

Сайт "Одноклассники" в настоящее время стремительно развивается, привлекая по 100 тыс. новых пользователей. Сейчас в сети зарегистрировано уже 16 млн человек.

"Мы считаем, что нам по силам охватить 70-80% от всей российской аудитории", - предположил Попков.

Он высказал предположения насчет причин популярности ресурса.

"Мы даем возможность людям не только писать сообщения, но и наглядно видеть, что происходит в жизни у собеседника. Мы изначально сделали упор на фотографии", - добавил Попков.

При этом в компании трудится всего лишь 32 человека, 16 программистов работают удаленно.

Обсудить