Le Figaro: Западу нельзя недооценивать стратегический подъем России

Россия переживает колоссальный стратегический и дипломатический подъем, несмотря на экономический и социальный кризис, перечеркнув все прогнозы Запада.

Как пишет французская Le Figaro, Западу опасно недооценивать мощный стратегический и геополитический «прорыв» Владимира Путина. По мнению автора статьи Николя Бавере, "новая Россия" сейчас как никогда похожа на двуглавого орла: "С одной стороны, экономика и общество в кризисе. С другой стороны, невероятный стратегический и дипломатический подъем перечёркивает прогнозы тех, кто сулил России статус региональной державы".

Бавере отмечает, что экономический кризис идёт рука об руку с дипломатическим и стратегическим подъёмом. Именно "новая Россия" за два года фактически разрушила сформировавшийся после холодной войны новый европейский порядок и провела «впечатляющую демонстрацию силы» в Сирии и Нагорном Карабахе, пишет Le Figaro. Таким образом, Москва смогла вернуть себе ведущую роль на дипломатической арене.

Автор отмечает, что в рамках программы перевооружения оборонный бюджет России вырос с 70 до 92 млрд, достигнув 4% ВВП. При этом на первый план было поставлено сокращение состава с переходом к профессиональной армии, а также модернизация вооружений (включая такие новейшие военные проекты, как самолет-невидимка Т-50, тяжёлый танк Т-14 и современные боевые подлодки) с упором на быстрое реагирование и дистанционные возможности. 

Именно успешная демонстрация возможностей российской армии в Сирии «ещё больше сгустила атмосферу холодной войны», выводящую европейцев из равновесия, говорится в статье: "В стратегическом плане вмешательство России оказалось эффективнее западного, напомнив, что метко целиться - это, конечно, хорошо, но сильно бить - ещё лучше".

Москва также спасла Башара Асада как политика, а в дипломатическом плане - представила себя ключевым партнёром в Европе и на Ближнем Востоке, констатирует французский журналист.

По мнению автора, Западу не стоит недооценивать этот мощный "прорыв", который Путину удалось осуществить за последние пару лет, несмотря на экономические сложности. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить