Скончался один из лидеров грузинской оппозиции

Экс-посол Грузии в США и член оппозиционного "Альянса за Грузию" Леван Микеладзе скоропостижно скончался накануне утром от сердечного приступа.

"Альянс за Грузию" объединяет Республиканскую партию и "Новых правых". Его возглавляет бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания, который привлек в альянс других кадровых грузинских дипломатов, в том числе Микеладзе.

21 апреля на квартиру Микеладзе было совершено разбойное нападение. Подозреваемого позже удалось задержать. Им оказался Теймураз Карчава, ранее трижды судимый за разбой.

Накануне Микеладзе встречался с журналистами, пытаясь сгладить скандал, вызванный заявлениями посла Франции в Грузии Эрика Фурнье, выразившем недовольство акциями оппозиции, поскольку из-за них встречи дипкорпуса с парламентариями проходят в отеле.

"Из-за действий активистов оппозиции спикер парламента вынужден проводить встречи не в здании парламента, а в гостинице. Этот факт противоречит закону. Я очень огорчен в связи с тем, что несколько человек решили действовать против закона и этим нарушить демократичную конституцию", - приводят грузинские телеканалы высказывания посла в переводе.

Обсудить