На форуме "Сообщество" представили доклад о развитии городов с неутешительными выводами

На форуме "Сообщество" представили доклад о развитии городов

Между властью и некоммерческими организациями не существует диалога по развитию городов. Более того, по этому вопросу диалога нет и между самими НКО. Об этом на форуме "Сообщество" в Нижнем Новгороде заявил руководитель Центра прикладной урбанистики Святослав Мурунов.

Он представил доклад по участию третьего сектора (то есть некоммерческих организаций) в развитии городов. По его мнению, фактически города развивать некому.

"Власть предпочитает консервативный подход. Градообразующие предприятия вошли в большие национальные группы и заняты только извлечением прибыли. 90 представителей представителей гордумы - представители среднего бизнеса. Там они защищают свои инвестиции. Для них это единственный способ, для них тоже важны только свои интересы", - отметил Святослав Мурунов.

Он обозначил другие проблемы: "Городские медиа зависят от власти и бизнеса. У вузов и других экспертов - заказчики или власть, или работа в других регионах. Эксперты не дают результаты, а дают концепции. НКО зависят от органов власти: деньги, помещения, признание, хотя они занимаются решением социальных проблем. Малый бизнес не объединен и не представляет силы. Креативный класс занимается самим собой".

"Объединение людей вокруг локальных проблем - неформальные сообщества - 10 процентов. Встречаются в свободное время на выходных, раз в месяц. Система образования отказалась от социальной функции. Пропало понятие сообщество выпускников. Кто в городе учит нас быть горожанами? Никто... Не существует диалога между властью и НКО, НКО и НКО. Не о чем говорить, не найдены общие проблемы. Нужно научиться думать не по иерархии, а горизонтально", - цитирует руководителя Центра прикладной урбанистики сайт Общественной палаты РФ.

Форум Общественной палаты "Сообщество" начал работу 26 марта в Нижнем Новгороде. В его работе принимают участие более 600 гражданских активистов, политиков, чиновников, экспертов из регионов, входящих в состав Приволжского федерального округа. По планам, подобные форумы пройдут во всех девяти федеральных российских округах.

Читайте также:

Илья Новодворский о форуме "Сообщество": Видно, что у людей глаза горят

На форуме "Сообщество" в Нижнем Новгороде рассказали о его задачах

"С исполнением указов президента есть серьезная проблема"

Обсудить