Верховный суд РФ признал законным переход на "летнее время"

Верховный суд во вторник отказался отменить переход на круглогодичное "летнее время" в России. Об этом сообщают СМИ.

Суд отклонил заявление президента "Лиги защиты пациентов" Александра Саверского, по мнению которого из-за разницы в астрономическом и часовом времени россияне лишены права на отдых и здоровье.

"В полдень солнце должно находиться в высшей точке небосклона, а в полночь картина должна быть противоположной. Если этого не происходит, человек начинает жить по своим ритмам", — сказал на заседании Саверский, назвав переход на "летнее время" "запрещенным опытом на людях".

Заявитель привел данные социологических опросов, а также мнения специалистов, которые говорили о вреде круглогодичного "летнего времени". Отмечается, что таким образом каждый пятый опаздывает на работу, поезд или самолет, увеличиваются хронические физические и психические патологии, возрастает риск раковых заболеваний.

В настоящий момент в России действует постоянное летнее время. Переход на "зимнее" и "летнее" время был отменен летом 2011 года. Россияне неоднозначно восприняли смену привычного режима, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.