Правкомиссия одобрила повышение налогов на дорогие автомобили

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона о повышении налога на "люксовые" автомобили. Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ.

Документ, который вскоре будет рассмотрен на заседании кабинета министров, вносит Налоговый кодекс РФ и предусматривает повышенные коэффициенты ставки транспортного налога в отношении автомобилей стоимостью свыше 5 миллионов рублей. Напомним, что законопроект разработан Минфином по инициативе главы государства.

"В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 млн до 10 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 2. В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также в отношении легковых автомобилей средней стоимостью свыше 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 3", — говорится в пояснительной записке к документу.