Гаев не потребует компенсацию за незаконное уголовное преследование

Экс-начальник метро не потребует компенсацию

Бывший начальник московского метрополитена не будет добиваться реабилитации и требовать компенсацию за незаконное уголовное преследование. Следователи закрыли дело в отношении Дмитрия Гаева, которого ранее подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями и получении незаконного вознаграждения в размере 112 миллионов рублей, уточняет BBCRussian.com. 

"Никаких заявлений и жалоб Гаев подавать не собирается. Дело завершено, и на этом можно поставить точку", - сказал его адвакат.

 

Читайте: Подследственный экс-глава московского метро уехал из России.

Напомним, уголовное дело было возбуждено год назад. За это время чиновнику так и не было предъявлено обвинение, а сам он уехал лечиться за границу, пишет "Коммерсантъ". По заявлению представителя прокуратуры, Гаев внедрил автоматизированные системы оплаты проезда с применением магнитных билетов, получив вознаграждение за запатентованную им самим технологию (сначала разовое вознаграждение в размере 12 миллионов рублей, а затем по 10 миллионов рублей ежегодно).

По версии надзорного ведомства, Гаев использовал свои должностные полномочия для того, чтобы столичное метро заключило с ним договор. Свою вину экс-начальник не признал, а его защита обратилась к девяти независимым экспертам. 

Также: Дело Гаева может пополниться новыми эпизодами.

В итоге специалисты сочли законным получение Гаевым вознаграждения от подотчетного ведомства за свои патенты. Обвинение ему предъявлять так и не стали. Срок следствия по делу Гаева заканчивался 23 марта и продлевать его не стали. "В ходе следствия получены заключения специалистов в различных областях права, в результате установлено, что Гаев имел право выступать патентообладателем и заключать лицензионный договор, в соответствии с которым выплачено 112 миллионов рублей в качестве вознаграждения", - сообщили в Следственном департаменте МВД России, приводит газета "Труд".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить