Минздрав разрабатывает список лекарств для продажи в магазинах

В ближайшее время Минздрав разработает перечень препаратов и медицинских изделий, которые могут появиться в свободной продаже в торговых точках. В список могут войти только те препараты, безопасность и качество которых не изменятся при хранении и реализации в магазинах. Кроме того, необоснованное лечение такими препаратами не должно приводить к негативным последствиям.

Инициатива создания подобного списка принадлежит Минпромторгу, который уже разработал свой перечень из 34 категорий лекарственных препаратов. Кроме противогриппозных, противопростудных и жаропонижающих средств на полки магазинов могут попасть витамины, слабительные, средства для похудения и гормональные препараты.

По просьбе издания "Медпульс" эксперты оценили плюсы и минусы от возможной доступности лекарственных препаратов в торговых сетях. По мнению доцента ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М.Сеченова», к.м.н. Антона Родионова, нет никакой разницы, будут ли продаваться медикаменты в аптечных киосках или же на полках рядом с продуктами.

Директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова полагает, что для получения разрешения на продажу лекарств магазинам придется выполнить целый ряд условий, в том числе соблюдение ценовых ограничений на некоторые препараты и выполнение стандартов хранения, размещения и отпуска медикаментов. По словам эксперта, в настоящий момент медикаменты можно купить в магазинах только трех стран - Новой Зеландии, Австралии и Финляндии, т.е. объяснить такое решение властей следованием международным стандартам нельзя.

В свою очередь олимпийская чемпионка в танцах на льду Марина Анисина рассказала, что, например, в американских магазинах можно купить аспирин и другие безрецептурные лекарства. Она добавила, что считает неправильным продавать без рецепта все лекарства.

Отметим, Министерство промышленности и торговли России еще несколько лет назад предложило разрешить продажу безрецептурных лекарств в торговых точках. Инициативу одобрила Федеральная антимонопольная служба, по мнению которой, подобное разрешение позволило бы снизить цены на препараты за счет конкуренции. Однако, тогда Минздравсоцразвития отклонил предложение.

Обсудить