Российским казакам разрешили носить оружие

Российским казакам разрешат создавать охранные предприятия и носить боевое оружие. Об этом заявил  председатель Совета при президенте России по делам казачества Александр Беглов.

"Только что принято решение, что казачье войско может создавать охранные структуры. У казаков появится возможность получить оружие. Постепенно под охрану казаков будут переходить муниципальные и государственные учреждения", - сказал Беглов на встрече с активом Отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского войскового казачьего общества в Петропавловске-Камчатском.

Казакам доверят охрану государственной собственности, однако "коммерческие организации казачество охранять не будет", отмечают "Девятый канал". 

"Другое направление деятельности казаков - это создание мобилизационного ресурса", - добавил замруководителя администрации президента РФ.

Читайте: Казаки наведут порядок в Москве

По его словам, на случай непредвиденных или чрезвычайных ситуаций казаки будут приходить на помощь государству и силовым структурам - Минобороне и МВД.

Беглов заявил, что президент России Дмитрий Медведев утвердил единую форму одежды по казачьим обществам, а также удостоверение казака. Оно будет выдаваться военкомом с указанием звания казака и отметкой о разрешении на ношение оружия.

В настоящее время в России сформировано 11 реестровых войсковых казачьих обществ (казачьих войск): Всевеликое войско Донское, Центральное казачье войско, Кубанское, Терское, Волжское, Оренбургское, Сибирское, Енисейское, Иркутское, Забайкальское, Уссурийское. Вне реестра насчитывается более 600 казачьих организаций.

Читайте: Медведев утвердил флаги казачьих войск

Обсудить