Американские аэропорты получат радары для отслеживания птиц

Американские аэропорты будут вскоре оснащены радарами, которые смогут отслеживать стаи птиц.

Как сообщили сегодня представители Федерального авиационного управления, эта мера необходима для обеспечения безопасности полетов самолетов и предотвращения случаев столкновения птиц с воздушными судами.

Столь решительная мера будет принята во всех воздушных гаванях страны после того, как десять дней назад в Нью-Йорке совершил вынужденную посадку на реку Гудзон пассажирский самолет авиакомпании "Ю-Эс эйруэйз".

Это произошло из-за того, что при взлете лайнер столкнулся со стаей канадских гусей и повредил оба двигателя. Только по счастливой случайности в результате происшествия не пострадали ни пассажиры самолета, ни люди на земле.

Новая радарная система, которая может отслеживать пернатых в радиусе 10 км от аэропорта, уже опробована и продемонстрировала хорошие результаты в аэропортах Чикаго, Сиэттла и Далласа, отметили представители ФАУ, передает ИТАР-ТАСС.

По их словам, благодаря специальным радарам, службы аэропортов смогут отслеживать перемещения стай птиц и предпринимать необходимые действия для того, чтобы траектория их движения не пересекалась с траекторией движения самолетов.

Обсудить