Миллионам людей грозит голод из-за дорогих продуктов

Специалисты Всемирного банка считают, что миллионам людей в мире грозит голод. Причинами эксперты назвали нестабильные цены на продукты питания и результаты продолжающегося финансового кризиса.

Свои прогнозы представители Всемирного банка сообщили на проходящем в Мадриде саммите, посвященном мировому продовольственному кризису. Стоит отметить, что осенью прошлого года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже заявлял, что финансовый кризис может стать последней каплей для многих беднейших жителей планеты.

Сотрудники Всемирного банка заявили, что в случае бездействия правительств во всем мире последствия могут быть плачевными для стран третьего мира. «Нужно делать больше, чтобы быть уверенными в том, что самые уязвимые люди получают необходимую помощь», - сказал представитель делегации Всемирного банка.

Читайте также: В Сомали не хватает еды и воды

Только за последние семь месяцев банк выделил 13 миллионам людей продукты питания или субсидии на их приобретение. В рамках программы помощи сельскому хозяйству фермерам были выделены семена и удобрения. Однако остается неясным, удастся ли членам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН добиться поставленной цели по сокращению числа голодающих людей к 2015 году, передает РБК.

На прошлой неделе министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил, что нужно не просто ответить на вопрос, как преодолевать голод в мире, а предложить механизмы на уровне мирового сообщества, как сделать стабильными цены, чтобы была мотивация производить больше зерна.

Как уже сообщала «Правда.Ру», Гордеев в очередной раз подчеркнул, что эти вопросы должны регулироваться не в рамках Всемирной торговой организации, а обсуждаться на площадке Всемирной продовольственной организации (ФАО) ООН.

Кроме того, по словам министра, природные и климатические условия России позволяют обеспечить продовольствием 450 миллионов человек, что втрое больше населения РФ.

Читайте также: В США голодают дети и матери-одиночки, число голодающих растет

«Мы провели научно-исследовательскую работу по оценке биоклиматического и природного потенциала страны. Мы можем прокормить 450 миллионов человек, а это в три раза больше, чем проживает в нашей стране»,- сказал Гордеев, выступая в ходе Второй международной конференции министров сельского хозяйства в рамках выставки-ярмарки «Зеленая неделя» в Берлине.

По словам Гордеева, решать вопросы голода в развивающих странах нельзя за счет сельхозпроизводителей, средства на эти цели должны выделять национальные правительства. Министр отметил, что в первую очередь для выработки путей по преодолению голода в беднейших странах следует сформировать механизм установления цен на зерно на мировом рынке.

«Если посмотреть как действуют любые правительства стран в конкретных условия, то экономический национальный эгоизм всегда присутствует в выработке тех или иных решений особенно в условиях кризиса», - сказал он.