Адвокат Андрей Муратов: Требования иска к Навальному соответствуют закону

По просьбе "Правды.Ру" подачу иска в один из столичных судов, ответчиком по которому является Алексей Навальный, прокомментировал адвокат истцов Андрей Муратов.

- Что послужило поводом для обращения в суд?

- Иск подан сегодня в Люблинский суд столицы. Поводом послужила история, которую Навальный рассказал в своем блоге. Когда он избирался в мэры (Москвы), всплыло обстоятельство, что у него имеется незадекларированная фирма в Черногории.

По этому поводу Навальный высказался в своем блоге, при этом нелицеприятно, мягко говоря, отозвавшись о моих доверителях. Что и послужило основанием для обращения в суд.

- Как бы вы оценили перспективы судебного разбирательства?

- Требования иска, на мой взгляд, соответствуют закону - это требование опровержения, взыскания морального вреда.

Более подробно, наверное, пока не стоит говорить. Чисто формально суд  исковое заявление к производству не принял. То есть иск подан, но законодательство отводит пять дней, чтобы судья решил эти вопросы - назначать ли исковое заявление к слушанию, принять его к производству. Либо там, может быть, какие-то огрехи - такое тоже может быть.

- Насколько, по вашему мнению,  велики шансы на успех?

- Адвокат идет в суд, когда есть позиция. А уж какое решение примет суд - никому неизвестно.

- Уточните пожалуйста, кто является истцом?

- Если быть точным, то истцов двое. Это Фонд развития гражданского общества и председатель его правления - Константин Николаевич Костин.

Обсудить