Столичные чиновники растратили 69 млн рублей

Прокуратура Москвы обнаружила многочисленные нарушения в деятельности столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

"Проверкой, проведенной с привлечением специалистов Управления Федеральной антимонопольной службы по городу Москве установлено, что не обеспечивается исполнение бюджетных полномочий, имеются факты необоснованного расходования бюджетных средств, ограничения конкуренции, неисполнения или несвоевременного исполнения государственных контрактов", сообщается на официальном сайте прокуратуры.

Так, в подведомственной структуре департамента регионального экологического контроля выявлен факт незаконного расходования более 69 миллионов рублей при разработке проекта восстановления каскадных прудов в московском парке "Покровское — Стрешнево". Чиновники оплатили работы из бюджета в полном объеме несмотря на неисполнение подрядчиком условий государственного контракта.

Читайте также: В Росимуществе нашли хищения на 10 млрд рублей

По данным прокуратуры департамент природопользования недобросовестно проводит и проверку строительных работ в городе. В частности, департамент не выявил нарушений со стороны "Мостеплосетьстроя" во время проведения работ на реке Гродне, в то время, как прокурорская проверка показала обратное. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Прокуратура направила материалы в следственный комитет, ответственным за нарушения грозит уголовное наказание. Мэру Москвы Сергею Собянину внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Обсудить