Россияне потратят на Новый год больше 6 тыс. рублей

Россияне готовы потратить на празднование Нового года и подарки для друзей и близких 6,168 тысячи рублей. Это на 340 рублей больше, чем год назад.

По данным ВЦИОМ, средняя сумма расходов на новый год за последний год возросла (с 5,828 тысячи рублей до 6,168 тысячи рублей), однако не столь значительно, как в 2009 году (с 5,206 тысячи до 5,828  тысячи рублей). В то же время по сравнению с 2005 годом эти траты в среднем увеличились почти вдвое: семь лет назад празднование нового года обходилось россиянам в 3,163 тысячи рублей.

Читайте также: Куда не стоит ехать на Новый год

Как сообщает Русская служба новостей, большую часть этих денег люди готовы потратить на подарки близким. Потом идет новогодний стол, далее – траты на развлечения для детей, туристические поездки и культурные мероприятия. Социологи выяснили, что большинство опрошенных – 31 процент – планируют подарить на Новый год сувениры; на втором месте – конфеты, алкоголь, деликатесы; третье занимает – игрушки и парфюмерия.

Согласно данным другого опроса ВЦИОМ, большинство россиян – 76 процентов - собираются встречать наступающий 2011 год дома. Еще 14 процентов наших соотечественников проведут праздник в гостях. В ресторане или клубе, а также на даче провести новогоднюю ночь планируют по два процента респондентов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить