Госкомпании могут лишиться возможности отмечать Новый год за госсчет

Госкомпаниям хотят запретить отмечать Новый год за госсчет

"Общероссийский народный фронт" (ОНФ) намерен взять под контроль и ввести шкалу ограничений на проведение корпоративов и покупку дорогих подарков госучреждениями за счет бюджетных средств. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на куратора проекта "За честные закупки", сопредседателя центрального штаба ОНФ Александра Бречалова.

Бречалов рассказал, что был проведен анализ закупок, подпадающий под действие закона "о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц", в ходе которого выяснилось, что формально компании не нарушают законодательства, однако "масштабы трат компаний на проведение развлекательных мероприятий свидетельствуют об откровенном расточительстве".

Читайте также: Чиновникам запретят машины дороже 3 млн рублей

Бречалов привел в пример компанию "Транстелеком" (дочка ОАО "РЖД"), которая планирует потратить 14 миллионов рублей на новогодний праздник и, в частности, пригласить звезд шоу-бизнеса. Он также сообщил, что по высоким предновогодним тратам лидируют "дочки" "Росатома".

Представитель ОНФ напомнил, что сейчас на рассмотрении находится законопроект, ограничивающий приобретение роскошных автомобилей для нужд чиновников. "Настанет время обсудить механизм введения жестких ограничений для госкомпаний и госкорпораций", - подчеркнул он.

Поддерживаете ли вы инициативу ОНФ? Не пора ли госучреждениям умерить аппетиты?

Обсудить