Каждый четвертый россиянин страдает от плохих условий труда

В последние годы в России наблюдается снижение производственного травматизма, а уровень профзаболеваемости у нас ниже, чем во многих странах ЕС. Однако заместитель Минздравсоцразвития РФ Александр Сафонов считает эти данные "лукавыми".

Принимая участие в сегодняшнем Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье", он пояснил, что, если учитывать не статистические, а объективные показатели, то "здесь картина совершенно другая". Так, уровень смертельного травматизма составляет 12 случаев на 100 тысяч работающих, что в несколько раз выше, чем в США и странах Евросоюза.

"У нас ежегодно растет число людей, работающих в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам и правилам охраны труда. В первом полугодии 2007 года 23,6% работников трудились в таких условиях, то есть почти каждый четвертый".

Замминистра сообщил, что в России по причинам, связанным с профессиональной деятельностью, ежегодно преждевременно умирает около 180 тысяч человек, получают травмы на производстве около 200 тысяч человек, регистрируется более 10 тысяч случаев профессиональных заболеваний, более 14 тысяч человек становятся инвалидами, сообщает РИА Новости.

Для решения этих вопросов в течение 2008-2010 годов за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ предполагается реализовать ряд мероприятий по снижению профессионального риска трудящихся. Сафронов сказал, что будут оценены условия труда на рабочих местах и состояние здоровья работников.

Обсудить