На "Форуме действий" предложили неформальный подход к военной истории Крыма

Эксперты Общероссийского народного фронта предложили создать электронный портал маршрутов со справочной информацией по каждому туристическому объекту военной истории Крыма. Об этом на "Форуме действий. Крым" заявил эксперт ОНФ Валерий Дорошко.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", во вторник в Ялте начал работу очередной "Форум действий". Это третье из запланированных на текущий год подобных мероприятий. В январе и апреле "Форумы действий" прошли в Ставрополе и Йошкар-Оле соответственно.

"Потенциал военно-исторического туризма у нашего региона огромный, и мы считаем, что необходимо усилить работу по развитию маршрутов подобной направленности, а также заняться разработкой электронного портала маршрутов с указанием справочной информации по каждому объекту", — цитирует Дорошко РИА Новости.

По его словам, в настоящее время в Крыму есть четыре краткосрочных тура. Два — для школьников, два — для взрослых. Но они, по словам эксперта, "не отличаются разнообразием"."Потенциал военно-исторического туризма у нашего региона огромный, и мы считаем, что необходимо усилить работу по развитию маршрутов подобной направленности, а также заняться разработкой электронного портала маршрутов с указанием справочной информации по каждому объекту", — сказал Валерий Дорошко.

Во вторник на форуме прошли дискуссии на трех тематических площадках: "Образование и культура как основы национальной идентичности", "Качество повседневной жизни" и "Честная и эффективная экономика".

В частности, участники форума на площадке "Честная и эффективная экономика" предложили предоставить предприятиям винодельческой продукции Крыма, имеющим собственные виноградники, статус сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Они отметили, что виноделие является одним из перспективных сегментов агропромышленного комплекса полуострова. Так, в 2015 году бюджет Республики Крым получил от производителей винодельческой продукции одних только акцизов 1,8 млрд рублей. За девять месяцев нынешнего года поступления от акцизного сбора составили уже 1,9 млрд рублей.

Но при этом высокая капиталоемкость и длительные сроки окупаемости инвестиционных проектов требуют внимания со стороны государства, полагают участники форума.

На форуме отметили еще одну проблему — неэффективное использование медицинского оборудования. На цели информатизации медицины в Республике Крым и Севастополе было потрачено в общей сложности более 400 млн рублей. На эти деньги в течение двух лет активно закупались компьютеры и другое оборудование для медучреждений. Но на практике оно либо не работает должным образом, либо сотрудники медучреждений не умеют его использовать.

Дополнительные сложности создает отсутствие качественного интернета, из-за чего создать единую сеть на всей территории региона пока невозможно.

Одно из предложений, прозвучавших на форуме ОНФ, — активнее использовать опыт регионов, которые успешно внедряют информатизацию системы здравоохранения. Среди таких регионов, например, Тамбовская, Тюменская и Московская области, где эффективно развивается система электронной регистратуры, телемедицина, а отдельные медицинские учреждения объединены в единую сеть.

В "Форуме действий. Крым" принимают участие более 350 человек — это активисты ОНФ, федеральные и региональные эксперты Народного фронта, представители исполнительной власти и журналисты.

Обсудить