В Москве до конца 2012 года построят 180 пешеходных переходов

овчт. 247890.jpegДо конца года в Москве будут открыты почти 50 наземных и подземных пешеходных переходов. Об этом доложили чиновники столичному мэру Сергею Собянину.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, накануне градоначальник проинспектировал, как идет организация парковочного пространства на северо-востоке столицы. Он осмотрел новые парковки у станции метро "Алтуфьево" и  посетил надземный пешеходный переход,  расположенный у Верхнелихоборской улицы, передает "Росбалт".

Речь зашла и о  переходах. По словам заммэра по строительству и градостроительной политике Марата Хуснуллина, в текущем году уже открылось 25 переходов и еще более 20 планируется ввести до конца декабря.

В 2012 году запланировано строительство 156 пешеходных переходов, среди которых - 17 переходов возле крупных университетов, сообщают "Вести.ру". В то время как за весь прошлый год было построено всего 24 пешеходных перехода.

Читайте: Москва построит 35 станций метро

Неделю назад замначальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ московского управления ГИБДД Татьяна Трунова рассказал, что столичные пешеходы нарушают правила дорожного движения в 6 раз чаще водителей.

В столице за период с января по сентябрь 2011 года было выявлено 281,1 тысячи нарушений  ПДД со стороны пешеходов. И только 47,3 тысячи раз водители не уступили дорогу пешеходам и велосипедистам. Главные нарушения водителей - невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах, у пешеходов - переход проезжей части в неустановленном месте.

Всего же за январь-сентябрь в Москве произошло 3 тысячи наездов на пешеходов, что составляет 35,8 процента от всех ДТП в городе. За аналогичный период 2010 года было совершено 3,3 тысячи наездов.  В 1,7 тысячи  случаях виновниками ДТП стали сами пешеходы.

Обсудить