Москвичам упростили перепланировку квартир

Собянин удешевил и упростил перепланировку квартир

Собянин удешевил и упростил перепланировку квартир. С первого декабря москвичам больше не понадобиться согласовывать с чиновниками процедуру перепланировки квартир. Сегодня мэр столицы Сергей Собянин утвердил новые правила перепланировки жилых помещений.

Проекты типовых перепланировок квартир, разработанных властями Москвы для удобства горожан, опубликованы в интернете. Теперь количество согласований сокращено почти вдвое - на 13 пунктов с 31, отмечает РБК. "Вопрос уже был рассмотрен на административной комиссии, и были даны поручения системно пересмотреть процедуру. Документ предусматривает согласование только тех видов перепланировки, которые влияют на безопасность", - уточнил Собянин.

Все вопросы можно будет согласовать в Мосжилинспекции. "Отменяя большую часть согласований, мы ликвидируем кормушки для некоторых чиновников", - подчеркнул мэр. В частности, не нужно будет согласовывать остекление, перестановку техники и плиты, передает NEWSmsk.com.  При этом москвичам не придется посещать для согласования многочисленные структуры - этим вопросом будет заниматься Мосжилинспекция.

Читайте также: ЖКХ учит жизни по финским рецептам

"Отменяя большую часть согласований, мы ликвидируем кормушки для некоторых чиновников", - отметил Собянин. Мосжилинспекции предстоит решить все организационные вопросы в этой области до 1 декабря. "Прошу оказать максимальную помощь и поддержку ветеранам и инвалидам, чтобы обеспечить им перепланировку", - добавил градоначальник.

Как отмечает "Полит.ру", упростить процедуру перепланировки в квартирах москвичей обещал еще Юрий Лужков. Он в 2005 году разрешил устанавливать или разбирать встроенные шкафы, антресоли, а также менять унитазы без согласований с различными ведомствами. Собянин после назначения на пост мэра Москвы упростил процедуру установки кондиционеров.