Имена, адреса и телефоны абонентов МТС утекли в интернет

Личные данные абонентов МТС просочились в интернет

Личные данные абонентов МТС просочились в интернет. Очередная утечка информации произошла в интернете. На этот раз в свободном доступе оказались персональные данные абонентов МТС, преимущественно из Башкирии и Санкт-Петербурга.

Данные оказались в свободном доступе на сайте zhiltsy.net. Об этом рассказал газете "Ведомости" попавший в базу уфимец Федор Пономарев. По его словам, ссылка на базу данных пришла ему через спам-рассылку в социальной сети "В контакте". Пономарев утверждает, что обнаружил в ней свой номер, который он не использует уже несколько лет, а также актуальные номера своих друзей. По его словам, в воскресенье он написал жалобу на сайте Роскомнадзора.

В общей сложности в базу попали имена, фамилии, адреса и телефоны более полутора миллиона абонентов МТС, пишут "Аргументы.ру". Представитель МТС утверждает, что утечка произошла в 2006 году, узнав о ней оператор ужесточил правила работы с данными абонентов, чтобы этого не повторилось. Утечка произошла по вине спецслужб, а не оператора, рассказал "Ведомостям" близкий к МТС источник.

Читайте также: Московская полиция пресекла торговлю личными данными россиян

Летом подобный скандал уже был в России. Тогда тысячи sms, отправленных с сайта компании "МегаФон", оказались в свободном доступе из-за технической ошибки, напоминает "Гудок". Утечка sms, как писала "Правда.Ру", обошлась "МегаФону" в 30 тысяч рублей.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить