Русская служба "Би-би-си" извинилась за "могилу неизвестного насильника"

Русская служба BBC извинилась за "могилу неизвестного насильника", но невнятно как-то

Из "Твиттера" Русскоязычной службы ВВС пропал пост, посвященный скандальной публикации "Изнасилование Берлина: неизвестная история войны".

Речь идет о материале, в котором русскоязычное издание ВВС называет монумент "Воину-освободителю" в берлинском Трептов-парке "могилой неизвестного насильника" и сообщает, что "в Германии его часто так называют" потому, что в те годы советские солдаты якобы надругивались над "миллионами немок".

Этими сведениями Русскоязычная служба ВВС сопроводила свой твит, от которого сейчас осталась только кэшированная копия, и за который все-таки принесла извинения.

"Мы удалили пост в твиттере и подпись к фотографии, по которой он был написан. Они не соответствуют редакционным стандартам Би-би-си, и мы понимаем, что многие посчитали их оскорбительными. Мы приносим своим глубокие извинения", — отметили в "Би-би-си".

При этом материал, в котором приводятся эти факты, по-прежнему доступен на сайте информационного канала.

Правда.Ру сообщала, что эта история с публикацией "Би-би-си" стала очередным поводом для требования депутатов Госдумы организовать проверку Генпрокуратурой РФ данного контента на экстремизм.

Ранее Комитет МИД Британии на внешнеполитическим делам признавал, что ВВС продвигает в других странах, в частности, России, политику "мягкой силы" и "расширяет кругозор" иностранцев за счет сотрудничества со СМИ этих государств.

У нас на этом "попадались", причем за не малые, по отчету самого британского комитета, деньги, как раз Русскоязычная служба ВВС, а также "Дождь" и РБК-ТВ.

Обсудить