Собянин сменил своего заместителя по транспорту

Мэр Москвы Сергей Собянин отправил в отставку своего заместителя по вопросам транспорта Николая Лямова. На этот пост назначен Максим Ликсутов, который занимает должность руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

Об этом градоначальник сообщил на заседании правительства города. По словам Собянина, Лямов "перешел на другую работу", пишет РБК. Ликсутов будет совмещать посты заместителя мэра и руководителя департамента, добавляет НТВ.

Читайте: Байкерам разрешат ездить по выделенным полосам

Бывший заместитель министра транспорта России Игоря Левитина Николай Лямов стал помощником Собянина в октябре 2010 года. Он был активным сторонником выделенных полос для общественного транспорта и скоростного трамвая, инициировал борьбу с нелегальными такси и частными маршрутками.

36-летний уроженец Эстонии Максим Ликсутов - экс-директор "Аэроэкспресса". По данным Forbes, его состояние  оценивается в 500 миллионов долларов.

Читайте: В Москве появится 10 новых маршрутов скоростных автобусов

Ликсутову принадлежит инициатива максимального использования пригородных электричек в качестве городского транспорта, улучшения работы всего городского транспорта. Под его руководством идет создание в  столице  новой схемы паркования. В частности, с 1 ноября стартует проект по внедрению в центре Москвы платных парковок на улично-дорожной сети, напоминает "Российская газета".

Обсудить