Американка отметила сотый день рождения на работе

Жительница Нью-Йорка Астрид Фёниг отметила накануне свой сотый день рождения. Женщина встретила этот юбилей на работе. Вот уже более тридцати лет она работает секретарем в страховой компании, принадлежащей ее сыну Джону, отвечая на телефонные звонки, ведя первичную бухгалтерию и занимаясь оформлением документов.

"Это особый день. Трудно объяснить, — сказала Астрид журналистам в ответ на вопрос о том, что она чувствует в свой сотый день рождения. — Я не чувствую себя старой и не думаю, как старый человек".

Она родилась 24 сентября 1909 года в Блумфилде. Ее первые воспоминания относятся к 1918 году. "Я никогда не забуду, как спускалась по лестнице из своей спальни и увидела в гостиной два гроба — один маленький и белый для моей сестры, другой для взрослого человека". Отец и десятилетняя сестра Астрид скончались от гриппа во время пандемии, которая разразилась в 1918 году и стала причиной смерти миллионов людей.

Сама Фёниг, ее вторая сестра и их мать также болели гриппом, но выздоровели. Мать Астрид дожила до 101-летнего возраста, а сестра, которая из-за болезни лишилась слуха, умерла в 95 лет. "Астрид выбрала очень драматическое столетие для того, чтобы жить", — шутит ее 43-летний внук Питер Торнтон.

Долгожительница говорит, что "молодой ум" помог ей подстраиваться под технический прогресс. Дочь шведских эмигрантов, она верит в передавшееся ей по наследству крепкое здоровье, семейные ценности и режим дня, который соблюдает неукоснительно.

Всю одежду Астрид шьет сама, она до сих пор одевается изящно, расставляя акценты золотыми украшениями, очками в яркой оправой и густой шевелюрой. Выглядит она на несколько десятков лет моложе. Руки у нее сильные и проворные, без малейших признаков артрита. Она постоянно печатает, вяжет и вышивает.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить