Минэнерго подготовило график восстановления аварийной ГЭС

Саяно-Шушенская ГЭС, остановленная после аварии 17 августа, начнет давать энергию в 2010 году. Монтажные работы в машинном зале планируется завершить уже 11 ноября. Об этом сообщил источник на гидростанции.

Министерство энергетики подготовило график восстановления аварийной ГЭС. Согласно выводам комиссии ведущих ученых-гидротехников, которые обследовали станцию, все гидротехнические сооружения и механическое оборудование ГЭС находится в работоспособном состоянии, исключая объекты, которые затронула авария.

Читайте по теме: В поселке энергетиков пройдет траурный митинг в память жертв аварии на СШ ГЭС

В настоящее время ремонтом станции занимаются более 2 тысяч специалистов. Уже восстановлен участок трубопровода пожаротушения, введена в работу насосная. Ведется работа по выявлению дефектов на поврежденных гидроагрегатах. Работы по монтажу сборных конструкций в машинном зале ведутся в круглосуточном режиме.

Напомним, что 17 августа на крупнейшей в стране ГЭС - Саяно-Шушенской - произошла авария. Один из гидроагрегатов был поврежден, и вода хлынула в машинный зал. Полностью уничтожены три гидроагрегата станции, повреждены все остальные. Ликвидация последствий аварии может занять до четырех лет.

Ранее сообщалось, что ликвидация последствий аварии может занять до четырех лет. В результате ЧП погибли 75 человек.

Обсудить