В США отменили устрашающие фото на пачках сигарет

Правительство США не имеет права требовать от табачных компаний размещать на пачках сигарет фотографии со страшными последствиями курения. Такое решение вынес 24 августа Апелляционный суд в Вашингтоне.

По мнению суда, правительство превышает свои полномочия, пытаясь заставить курильщиков отказаться от вредной привычки, передает "Росбалт".

"Это бессовестные попытки пробудить эмоции и отпугнуть потребителей сигарет от курения", - заявила судья Дженис Роджер Браун.

По ее словам, нет никаких доказательств того, что размещение на пачках "страшных" изображений поможет сократить число курильщиков.

Читайте: Борцы с курением обезличат пачки сигарет

Закон об обязательном размещении на пачках сигарет устрашающих изображений должен был вступить в силу с 22 сентября этого года, напоминает "ФедералПресс". Однако табачные производители подали иск против Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов, утверждая, что закон нарушает свободу слова.

Между тем, скоро подобные меры будут введены в России. В мае глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова подписала закон "Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками". Изготовителям и импортерам дается один год, чтобы на всех реализуемых в России пачках сигарет появились графические изображения, наглядно демонстрирующие вред курения.

Читайте также: Власти пошли в атаку на вредные привычки

Последние материалы