Патриарха Кирилла пригласили в Заполярье

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Архангельскую область многие назвали историческим: это было первое в истории архипастырское посещение Архангельска и Северодвинска. Северяне встретили главу Русской православной церкви с исключительным радушием.

Сначала патриарх посетил Соловецкий Спасо-Преображенский монастырь и Николо-Корельский собор в городе корабелов Северодвинске, а затем прибыл в столицу русского Севера Архангельск, где утром 23 августа возглавил Божественную Литургию, проходившую на площади перед театром им. Михаила Ломоносова.

На этом месте некогда стоял Свято-Троицкий кафедральный собор, где хранились исторические и церковные реликвии и находился удивительно красивый иконостас. Однако 80 лет назад большевики закрыли, а потом разрушили этот храм, долгое время являвшийся главным духовным, общественным и архитектурным центром Архангельска.

После литургии патриарх Кирилл, губернатор Архангельской области Илья Михальчук и епископ Архангельский и Холмогорский Тихон заложили рядом с театром памятный камень в том месте, где некогда находился алтарь Свято-Троицкого собора.

Глава РПЦ принял участие и в проходящей сейчас в Архангельске акции по сооружению нового кафедрального собора во имя Михаила Архангела. Он заложил свой именной кирпич в алтарную часть храма. Городская общественность теперь надеется на то, что примеру патриарха последуют многие компании, предприятия и простые прихожане, и тогда строительство собора будет продолжено, даже несмотря на финансовый кризис и другие экономические проблемы.

На литургии, состоявшейся на месте Свято-Троицкого кафедрального собора, присутствовали несколько тысяч верующих, среди которых было немало известных в регионе людей. Молились вместе с патриархом руководители Архангельской области и Ненецкого автономного округа, входящего в состав Архангельской и Холмогорской епархии.

"Мы все испытали мощный духовный и душевный подъем во время литургии. Это была настоящая соборная молитва, которая объединила людей разных возрастов, профессий, политических убеждений. Чувствовалось удивительное единение молящихся. Сильнейшее впечатление на собравшихся, в том числе и на меня, произвела проповедь Святейшего", - прокомментировал свои впечатления от литургии спикер Ненецкого окружного парламента Игорь Кошин.

По его мнению, самый глубокий отклик нашла та часть проповеди, которая касалась христианской добродетели прощения. "Как часто мы имеем возможность проявить милосердие и простить ближнего, но вместо этого выбираем злобу и месть – эта мысль патриарха, наверное, касается в той или иной мере всех нас", - отметил спикер ЗакСа НАО.

В тот же день, 23 августа, состоялась и встреча главы РПЦ с общественностью города и области. После 30-минутной речи Его Святейшество ответил на многочисленные вопросы.

Губернатор округа Игорь Федоров и председатель парламента Игорь Кошин пригласили Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетить в будущем году Ненецкий автономный округ, являющийся одним из самых перспективных регионов социально-экономического развития России. Очень важно, чтобы это развитие происходило на прочных духовных основаниях, убеждены ненецкие руководители.

Патриарх очень внимательно отнесся к этому приглашению. Одним из аргументов в пользу возможной поездки является то, что в Богоявленском храме Нарьян-Мара (столице НАО) находится особо почитаемая икона соловецких чудотворцев - преподобных Зосимы, Германа и Савватия. Кирилл же, как известно, является настоятелем соловецкого Спасо-Преображенского монастыря, к истории и нынешнему состоянию которого он относится с особым вниманием.

Обсудить