Должен денег — сиди дома!

Должникам закроют выезд за границу через Белоруссию и Казахстан

Минюст приступил к разработке проекта протокола о порядке обмена сведениями о гражданах РФ, Белоруссии и Казахстана, которые имеют задолженности по исполнительному производству.

 Предполагается, что таким образом должников лишат последней лазейки для уклонения от выплат.

"По соглашению между Россией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан этих стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства компетентные органы обеих сторон будут принимать меры к недопущению выезда в третьи государства граждан, в отношении которых действуют законодательные ограничения на выезд", — прокомментировали в пресс-службе Минюста.

Невыездными должниками считаются те люди, в отношении которых возбуждены исполнительные производства по непогашенным долгам свыше 10 тыс. рублей.

 Напомним, что в перспективе планируется создать единый реестр должников для всех стран СНГ. С предложением о создании такого реестра обратилась в Минюст секретарь Совета по правам человека при президенте РФ Яна Лантратова. В ее обращении отмечается, что должники обходят запрет на выезд, так как границы стран СНГ в рамках межгосударственных договоренностей можно пересекать по внутренним паспортам.

"Наибольший поток должников идет через Белоруссию, въезд и выезд из которой регулируются договором о создании Союзного государства. Кроме того, пересечь границу можно через Казахстан и Киргизию", — заявила Лантратова.

По словам представителей пресс-службы ФССП, для однозначной идентификации россиян при пересечении государственной границы РФ постановления о временном ограничении на выезд должника содержат персональные данные о сторонах исполнительного производства. А это — конфиденциальная информация по действующему законодательству.

Кроме прочего, в ближайшем будущем предстоит проработать систему оповещения должников о запрете на выезд заранее.

Читайте также:

Должники должны оставаться на родине - мнение эксперта

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить