Губернатор Петербурга: систему оповещения в городе надо доработать

В Петербурге проверили систему оповещения о ЧС

На территории Петербурга прошла техническая проверка готовности региональной системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, сообщает "ФедералПресс". По словам пресс-секретаря губернатора города Андрея Кибитова, схему оповещения необходимо будет дорабатывать, так как сигнал был слышен не всем.

Проверка проводилась сегодня с 11 утра до полудня. Сначала по абонентской и уличной сети проводного вещания транслировалось информационное сообщение. Затем в течение 3 минут передавался предупредительный сигнал "Внимание всем!" с включением всех электромеханических сирен на территории города. По окончании работы электромеханических сирен по радиотрансляционной сети, девяти каналам телевидения и девяти FM-радиостанциям, вещающим на территории Петербурга, были переданы специальный сигнал метронома и речевое сообщение о работе системы оповещения населения.

Кибитов на своей странице в Twitter написал, что тестирование системы оповещения прошло успешно, и поинтересовался, все ли горожане слышали сирену и информационные сообщения. Жители пожаловались на то, что в некоторых районах города не было слышно ничего. В частности, об этом сообщили горожане из Приморского и Калининского района, рассказывает БФМ.РУ. После этого Кибитов написал, что "конечно, есть уголки, где еще необходимо дорабатывать схему оповещения".

Читайте также: Задержаны глава Крымского района и мэр Крымска

Кроме того, оказалось, что смс-сообщение о технической проверке получили только абоненты оператора "Мегафон". Более того, эти сообщения пришли с задержкой в полтора часа, пишет "Фонтанка". Около 12.25 на мобильные телефоны петербуржцев, пользующихся услугами "Мегафона", пришло сообщение от MCHS112: "Внимание! МЧС информирует! 15.07.2012 г. на территории Санкт-Петербурга проводится комплексная техническая проверка систем оповещения населения".

При этом, как выяснили корреспонденты "Фонтанки", к некоторым предупреждение пришло не полностью, другим не пришло вовсе. Как уточнили в ГУ МЧС по Петербургу, за рассылку сообщений отвечает компания-оператор.

Читайте также: В Крымске протестирована новая система оповещения о ЧС

В ближайшую неделю проверка оповещения будет проведена во всех регионах России. Так, например, на территории Нижегородской области система будет протестирована завтра утром, сообщает "НТА-Приволжье".

Обсудить