Матроса наказали за угон теплохода

Матрос угнал теплоход, чтобы сгонять за выпивкой

Матроса осудили на три года за угон теплохода. Архангельский суд вынес сегодня приговор матросу, который, находясь в нетрезвом виде, угнал теплоход, чтобы купить себе спиртное. 

Как сообщает "Голос России", инцидент произошел осенью 2009 года. Матрос-моторист Шиловский с теплохода "Беломорье" напился на берегу и решил добавить. Не спросив разрешения капитана и администрации порта "Архангельск", матрос запустил двигатель теплохода.  Он отшвартовал судно от причала и вышел в реку Кузнечиха. Однако, передает Life.ru, Шиловский не справился с управлением, у причала врезался в катер "Керец". К счастью, никто не пострадал.

Читайте: Палестинца и турка осудили на 30 лет за угон самолета

Теплоход по независящим от Шиловского обстоятельствам был остановлен. Протрезвев, угонщик сам явился в милицию с повинной. Рассмотрев уголовное дело, суд учел явку угонщика с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и заявление подсудимого о раскаянии в содеянном. Приговором Шиловский признан виновным, ему назначено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев условно, сообщает "Глобалист".

Напомним, в Ухте в июне этого мужчина пытался угнать три самолета. Житель Коми, с детства мечтавший оказаться за штурвалом, пробрался на охраняемую территорию аэропорта Ухты в ночь на восьмое июня. Сначала мужчина попытался проникнуть в кабину пилота самолета Ан-26. Сбил навесной замок с двери фюзеляжа, но не сумел открыть второй замок, встроенный в дверь, и отправился к стоящему неподалеку Яку-42, сообщают "Вести.ру".

Проникнув через салон в кабину пилота, молодой человек занял место капитана судна и стал переключать тумблеры на приборной панели, пытаясь запустить двигатели. После того как это ему не удалось, он предпринял еще одну попытку - на этот раз с самолетом марки L-200 AM. Там он пробрался в кабину пилота, заставил вращаться винты обоих двигателей, однако так и не смог взлететь. Злоумышленник покинул салон, прихватив с собой GPS-навигатор "Гармин" стоимостью около 10 тысяч рублей.

Молодого человека задержали на взлетно-посадочной полосе сотрудники "Газпромавиа", которые проводили неподалеку предполетную подготовку судов. Они передали Игнатенкова сотрудникам ВОХР, которые доставили его в дежурную часть аэропорта города Ухты.

Обсудить