Москва рекордно накалилась

Сегодняшняя температура в столице вновь обила рекорд - на этот раз 74-летней давности. Столбики термометров поднялись до отметки в 35 градусов, что на 0,7 градуса выше предыдущего максимального показателя для 25 июля. Об этом сообщил сотрудник метеобюро Москвы и Московской области.

"В 15:00 в Москве была зафиксирована температура 35 градусов с плюсом. Предыдущий рекорд для 25 июля состоялся в 1936 году и составлял 34,3 градуса", - отметил специалист. По его словам, эти значения не являются окончательными. Не исключено, что температура повысится до 36,8 градуса.

Напомним, что вчера также был побит рекорд 1936 года. Температура в столице поднялась до 35,2 градуса - это рекордное значение, превышающее исторический максимум ровно на один градус.

Отметим, что июль этого года оказался самым жарким месяцем за всю историю метеонаблюдений, температура воздуха в Москве превышает норму на восемь - десять градусов.

Читайте также: Москва страдает от дефицита кислорода

Аномальная жара установилась в Москве с середины июня, сейчас температура держится выше отметки в 30 градусов тепла. Больше двух недель московский регион из-за аномальной жары не покидает засуха, в связи с чем в Подмосковье участились природные пожары. За два летних месяца этого года установлено несколько температурных рекордов.

Температурные рекорды в столице за текущий месяц были побиты уже четыре раза - 16, 17, 22 и 23 июля. В частности, вчера воздух в столице прогрелся до 33,2 градусов тепла, это на 0,4 градуса выше предыдущего абсолютного максимума, зарегистрированного в 1882 году и повторенного в 1885.

Между тем жара, установившаяся в столичном регионе, заставляет автоинспекторов, которые практически все время находятся на солнцепёке, менять гардероб. Теперь сотрудники ГИБДД будут дежурить в белых рубашках с коротким рукавом, рассказал представитель отдела безопасности движения Управления ГИБДД области. "Приказ руководства - из-за жары работать в белых рубашках на дорогах", - отметил он.

Однако сами инспекторы говорят, что белые рубашки в данном случае - не  лучшее решение. "Белые рубашки быстро пачкаются и они плотнее синих, в них жарче стоять", - считает один из инспекторов. По его словам, хорошо бы сменить и фуражки на легкие кепки - в жару в фуражках намного выше риск получить тепловой удар. Сотрудники ДПС отмечают также, что водой их не обеспечивают.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *