Усадьбу Алексеевых в Москве сносят ускоренными темпами

Второй экскаватор появился сегодня на месте сноса усадьбы купцов Алексеевых, расположенную в центре столицы на улице Бахрушина. В связи с этим Москва может потерять историческое здание уже сегодня.

"За ночь появился еще один экскаватор, поэтому теперь работы идут в двойном режиме", - сообщил один из организаторов акции в защиту усадьбы Артем Хромов. По его словам, такими темпами усадьба может быть разрушена уже к концу дня.

В минувший понедельник активисты, выступающие за сохранение исторического облика города, решили проверить законность ведения строительных работ на площадках в первом Зачатьевском переулке, дом номер восемь, где расположен доходный дом начала прошлого века, и на территории усадьбы Алексеевых. Они подозревали, что работы на обоих объектах могли быть незаконными.

Участники акции смогли договориться с представителями инвестора проекта в первом Зачатьевском переулке о приостановке строительных работ до тех пор, пока компания не получит разрешительной документации. Но уже на следующий работы на строительной площадке возобновились.

В первом Зачатьевском переулке, как свидетельствуют материалы московского движения "Архнадзор", расположена усадьба XIX-XX веков, в разное время принадлежавшая купцам Алексеевым, Сытовым, Немоляевым, Шмидтам и Столяровым.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить